Европейские Олимпийские игры 2015 года - первые в истории игры пройдут в столице Азербайджана, в г.Баку в 2015 году.

2014-10-23
до начала игр, был запущен специальный счётчик, отсчитывающий дни до старта. 
        Проводятся игры  международной олимпийской организацией, объединяющей в настоящее время 49 национальных олимпийских комитетов  Европы, со штаб-квартирой в Лозанне.
        Церемония открытия игр состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия — 28 июня 2015 года.
        Решение о проведении первых в истории Европейских олимпийских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-ой Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Италии в спорткомплексе «Форо Италико». 
        По итогам тайного голосования, 38 из 48 стран участников Генеральной ассамблеи проголосовали за кандидатуру Баку, 8 — против, два — воздержались. Представители Армении отказались принять участие в голосовании. 
 
Согласно официальному сайту игр, соревнования будут проходить по 20 видам спорта и 52 спортивным дисциплинам.
 
Также в в эту программу  первых Европейских Олимпийских игр было и включено и КАРАТЭ (WKF).
 
Каратэ утвердили в списке видов спорта Европейских Олимпийских Игр в декабре 2012 года. Соответствующее соглашение было подписано руководством Европейского Олимпийского комитета (EOC) и Всемирной федерации каратэ (WKF).
 
 Правила отбора спортсменов по виду спорта каратэ.
Всего будет разыграно 12 категорий: 6 среди мужчин (ката, кумитэ -60 кг, -67 кг, – 75 кг, – 84 кг, +84 кг) и 6 среди женщин (ката, кумитэ – 50 кг, – 55 кг, -61 кг, – 68 кг, + 68 кг).
 
Количество спортменов: 96 спортсменов (по 8 человек в категории).
 
От каждого национального Олимпийского комитета будет допущен максимум 1 участник в категории. Отбор участников будет проходить следующим образом:
 
шестерка лучших по результатам Чемпионата Европы 2015 (19-22 марта Стамбул, Турция);
принимающей стране выделена квота на 12 участников (по 1 спортсмену в каждой дисциплине);
оставшихся 12 участников определит рейтинг WKF: лучшие каратисты по статистике Всемирной Федерации Каратэ получат возможность участвовать в Европейских Олимпийских Играх.
 
с 24 марта по 23 апреля 2015 года будет составлен список всех участников Европейских Олимпийских Игр в Баку по виду спорта каратэ.
 
24 марта EKF сообщает Оргкомитету Европейских Олимпийских Игр и Национальному Олимпийскому комитету (Национальной федерации) ситуацию с освоением отведенных квот.
 
8 апреля Национальный Олимпийский комитет (Национальная федерация) предоставляет предворительную информацию об участниках.
 
23 апреля EKF перераспределяет все неиспользованные места в категориях согласно определенным заранее правилам.
 
Перераспределение неиспользованных квот будет ясным и прозрачным:
Если спортсмен принимающей страны не сможет принять участие в своей категории, его место займет следующий в квалификационной таблице спортсмен по результатам Чемпионата Европы.
 
Если кто-то из отобранных по результатам чемпионата Европы спортсменов не сможет принять участие в Играх, его заменит следующий за ним в рейтинке Континентального Чемпионата спортсмен.
 
В случае с лучшими спортсменами по рейтингу WKF, замена будет производиться на победителя Чемпионата мира 2014 года в соответствующей категории.
 

 


Назад